Menu

Formaciones de la 6º fecha del URBA TOP 12

El sábado se juega la fecha 6 del URBA Top 12 copa DirecTV presentado por QBE Seguros La Buenos Aires. Los equipos confirmaron las formaciones, repasalas.
 
Regatas vs. SIC
 
REGATAS: 1- Román Casté, 2- Pedro García Colinas, 3- Mateo Trimarco, 4- Martín Vedoya, 5- Nicolás Juárez Bosch, 6- Nicolás Pyzynski, 7- Lucas Rush, 8- Santiago Camerlinckx (c), 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Matías Fernández Gill, 13- Carlos Schmidel, 14- Felipe Torreguitar , 15- Cruz Camerlinckx.
 
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
 
SIC: 1- Ricardo Macchiavelo, 2- Francisco Piccinini (C), 3- Marcos Gatica, 4- Lucas Rizzato, 5- Tomás Borghi, 6- Cristian Etchart, 7- M Miguens, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Benjamín Madero, 11- Rufino Panizza, 12- Facundo Fernández Madero, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rodrigo Etchart, 15- Gastón Arias.
 
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Luciano Monti.
 
Belgrano vs. La Plata
 
BELGRANO: 1- Andrés Bianco, 2- Tomás Bruno, 3- Benjamín Espinal, 4- Julián Tisminetzky, 5- Mauro Rebussone, 6- Adolfo Martínez, 7- Tomás Arizaga, 8- Tomás Gorrisen, 9- Francisco Cubelli, 10- Rafael Migale, 11- Santiago Uriburu, 12- Tomás Venter, 13- Pedro Bugiani, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Agustín López Isnardi.
 
Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani
 
LA PLATA: 1. Juan Ignacio Della Salda, 2. Martín Fontán, 3. Ariel del Cerro, 4. Tomás Roán (C), 5. Federico Stein, 6. Camilo Mourín, 7. Juan Gentile, 8. Gonzalo Pérsico, 9. Patricio Roan, 10. Francisco Capellani, 11. Diego Bourdin, 12. Pablo Molina, 13. Iván Albina, 14. Máximo Casaro, 15. Federico Sica.
 
Entrenador: Julio Brolese.
 
CASI vs. Hindú (en vivo desde las 13.40, por ESPN Extra por DIRECTV)
 
CASI: 1- Martín Brousson, 2- Rufino Jurado, 3- Marco Ciccioli, 4- Pablo Collarini, 5- Facundo Arocena, 6- Manuel Cagliani, 7- Tobías Allen, 8-Juan Ymaz, 9- Mauro Perotti, 10- Ignacio Rodríguez Muedra, 11-Jerónimo Solveyra, 12- Jerónimo Pandelo, 13- Nicolás Cotella, 14- Ignacio Macedo, 15- Tobías Casaurang.
 
Entrenador: Juan Campero y Federico Thomann.
 
HINDÚ: 1- Mariano de la Fuente, 2-Augusto Faraone, 3-Juan Ignacio Martínez Sosa, 4-Carlos Repetto, 5-Sacha Casañas, 6- Luca Zanetti, 7-Patricio Guisasola, 8-Agustín Schab, 9-Lucas Camacho (C), 10- Tomás Ezcurra, 11-Santiago Mourin, 12- Hernán Senillosa, 13- Severiano Escobio, 14-Bautista Álvarez, 15-Francisco Mateu.
 
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
 
Pucará vs. San Luis
 
PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto , 3- Federico Scarlatto, 4- Ignacio Coppola, 5- Juan Cruz Romero 6- Germán Fiocca, 7- Pablo Parlatore, 8- Leandro Urriza, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino , 11- Diego Palma, 12- Lucas Mensa, 13- Joaquín Paz, 14- Tomás Buckley, 15- Tomás Jorge.
 
Entrenador: Gustavo Jorge.
 
San Luis: 1- Guillermo Lawrie, 2- Alan Oubiña, 3- Rodrigo Oubiña, 4- Pedro Giannini, 5- Cristian Elias, 6- Mariano Aguilar, 7- Franco Gnecco, 8- Manuel Gnecco, 9- Martín Aereboe, 10- Juan Campodónico, 11- Eduardo Ruesta, 12- Hernán Verzini, 13- Facundo Gibert, 14- Robertino Fileni, 15- Isidro Martínez Campodónico.
 
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
 
Newman vs. CUBA (en diferido, a las 20, por ESPN Extra por DIRECTV)
 
NEWMAN: 1- Alberto Porolli, 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Nicolás Rodriguez Larreta, 5- Jerónimo Ureta, 6- Pedro White, 7- Miguel Urtubey, 8- Ricardo Becú, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio, 12- Mateo De Elía, 13- Tomás Keena, 14- Germán Mignone, 15- Francisco Pasman.
 
Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.
 
CUBA: 1- Nicolas Solveyra, 2- Santiago Tsin, 3- Nicolás Quadri, 4- Marcos Loza, 5-Santiago Uriarte, 6- Marcos Herrero, 7- Felipe Benegas, 8- Benito Ortíz de Rozas, 9-Federico Miranda, 10- Manuel Castro Madero, 11- Benjamín Ocampo, 12- Joaquín Hardoy (c), 13- Thomas Morani, 14- Tomás Passaro, 15-Benjamín Miguens.
 
Entrenador: Esteban Lasala.
 
Alumni vs. Atl. Rosario
 
 
ALUMNI: 1- Tomás Bivort , 2- Mateo Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Bernardo Quaranta , 5- Iñaki Etchegaray, 6- Samuel Irurzun , 7- Juan Pablo Anderson , 8- Tobías Moyano , 9- Tomás Passerotti , 10- Lucas Frana, 11- Luca Sábato, 12- Franco Battezzati , 13- Felipe Martignone 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
 
Entrenadores: Juan José Ize y Guillermo Ibáñez.
 
Atlético del Rosario: 1- Guillermo Macchi, 2- Gastón Zeida, 3- Lucio Sordoni, 4- Eduardo Bello, 5- Augusto Bertona, 6- Gastón Moreno, 7- Federico Mayol, 8- Santiago Casals (c), 9- Felipe Nogués, 10- Martín Rodríguez Gurruchaga, 11- Ignacio Beltramino, 12- Ramiro Músio, 13- Tomás Quetglas, 14- Lorenzo Zulatto, 15- Ignacio Casals.
 
Entrenadores: Fernando Marchiaro, Federico Todeschini y Franco Rossi.
volver arriba