Menu

Formaciones de la 12° fecha del URBA Top 12

Se juega la fecha 12 del URBA Top 12 copa DirecTV presentado por QBE Seguros La Buenos Aires. Los equipos confirmaron las formaciones.
 
Atlético del Rosario vs. Hindú
 
Atlético del Rosario: 1- Guillermo Macchi, 2- Gastón Zeida, 3- Eduardo Bello, 4- Daniel Almeira, 5- Augusto Bertona, 6- Hernán Savino, 7- Federico Mayol, 8- Santiago Casals (C), 9- Manuel Nogués, 10- Martín Rodríguez Gurruchaga, 11- Ignacio Beltramino, 12- Augusto Meynet, 13- Tomás Malanos, 14- Lorenzo Zulatto, 15- Nicolás Casals.
 
Entrenadores: Fernando Marchiaro, Federico Todeschini y Franco Rossi.
 
HINDÚ: 1- Agustín Capurro, 2- Augusto Faraone, 3- Juan Ignacio Martínez Sosa, 4-Nicolás Guisasola, 5- Sacha Casañas, 6- Agustín Schab, 7- Luca Zanetti, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Fermín Igarreta, 10- Santiago Fernández, 11-Bautista Álvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Santiago Mourín, 14- Federico Graglia, 15-Francisco Mateu.
 
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
 
SIC vs. CUBA (El sábado, desde las 15.30, en vivo por ESPN Extra por DIRECTV)
 
SIC: 1- Ricardo Macchiavelo, 2-Francisco Piccinini (C), 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Máximo Gómez Fleitas, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Benjamín Madero, 11- Rufino Paniza, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rodrigo Etchart, 15- Lucas Bustos.
 
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.
 
CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Yan Rosetti, 3- Nicolás Quadri, 4- Felipe Aranguren, 5-Santiago Uriarte, 6-Felipe Benegas, 7-Lucas Maguire, 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Federico Miranda, 10- Santiago Viacava, 11- Marcos Moroni, 12- Joaquín Hardoy (c) , 13- Benjamín Miguens, 14- Tomás Pássaro, 15-Rodrigo Ávalos.
 
Entrenador: Esteban Lasala.
 
La Plata vs. San Luis
 
LA PLATA: 1. Juan Ignacio Della Salda, 2. Martín Fontán, 3- Ariel Del Cerro, 4. Tomás Roán (C), 5. Guillermo Roan, 6. Carlos Mendieta, 7. Camilo Maurin, 8- Gonzalo Pérsico, 9. Patricio Roan, 10. Pedro Mercerat, 11. Facundo Barci, 12. Pablo Molina, 13. Iván Albina, 14- Diego Bourdin 15. Lucas Suárez Folch.
 
Entrenador: Julio Brolese.
 
SAN LUIS: 1- Guillermo Lawrie, 2- Facundo Bellone, 3- Rodrigo Oubiña, 4- Cristian Elías, 5- Ariel Bicerne, 6- Manuel Gnecco, 7- Facundo Álvarez Amado, 8- Ricardo Wagner, 9- Gregorio del Prete, 10- Felipe Campodónico, 11- Renzo Barbier, 12- Juan Campodónico, 13- Hernán Verzini, 14- Eduardo Ruesta, 15- Isidro Martínez Campodónico.
 
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
 
Belgrano vs. CASI
 
BELGRANO: 1- Ignacio Favre, 2- Tomás Bruno, 3- Benjamín Espinal, 4- Adolfo Martínez, 5- Leandro Magneres, 6- Tomás Gorrisen, 7- Francisco Gorrisen, 8- Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Matías Masera, 13- Tomás Teglia, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Nicolás Spinelli.
 
Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani
 
CASI: 1- Martín Brousson, 2- Ignacio Nieto Sánchez, 3- Marco Ciccioli , 4- Facundo Arocena, 5- Pablo Collarini (C), 6- Benito Paolucci, 7- Juan Ymaz, 8- Vicente Boronat, 9- Mauro Perotti, 10- Ignacio Rodríguez Muedra, 11- Santiago Álvarez Fourcade, 12- Jerónimo Pandelo, 13- Ignacio Macedo, 14-Nicolás Cotella, 15- Juan Cirulli.
 
Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.
 
Regatas vs. Pucará
 
REGATAS: 1- Tomás Barbaccia, 2- Pedro García Colinas, 3- Mateo Trimarco, 4- Nicolás Juárez Bosch, 5- Nicolás Pyzynski, 6- Santiago Ruiz, 7- Santiago Camerlinckx (c), 8- Federico Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- Santiago Mare, 11- Pedro Vallega, 12- Matías Fernández Gill, 13- Carlos Schmidel, 14- Felipe Torreguitar, 15- Cruz Camerlinnckx.
 
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
 
PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Tomás Kelly, 3- Federico Scarlato, 4- Pablo Romano, 5- Juan Cruz Romero, 6- Marco Costa, 7- Guido Albertario, 8- Leandro Urriza, 9- Germán Klubus, 10- Ignacio Ramón, 11- Mariano Rego, 12- Lucas Mensa, 13- Mariano Navarro, 14- Joaquín Paz, 15- Ignacio Klubus.
 
Entrenador: Gustavo Jorge.
 
Alumni vs. Newman (el sábado desde las 13.40, en vivo por ESPN Extra por DIRECTV)
 
 
ALUMNI: 1- Tomás Bivort , 2- Mateo Baldunciel, 3- Guido Cambareri , 4- Santiago Alduncin , 5- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Juan Pablo Anderson, 8- Santiago Montagner , 9- Tomás Passerotti , 10- Lucas Frana, 11- Luca Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Felipe Martignone, 14- Franco Sábato, 15- Máximo Provenzano.
 
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
 
NEWMAN: 1- Luciano Borio, 2- Alberto Porolli, 3- Mariano Urtubey, 4- Manuel Ceppi, 5- Alejandro Urtubey, 6- Juan de la Vega, 7- Miguel Urtubey, 8- Ricardo Urtubey, 9- Felipe Louzao, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio, 12- Felipe Freyre, 13- Tomás Keena, 14- Germán Mignone, 15- Matías Freyre.
 
Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.
volver arriba