Menu

Formaciones de la 13° fecha del URBA Top 12

Se juega la fecha 13 del URBA Top 12 copa DirecTV presentado por QBE Seguros La Buenos Aires. Dos partidos sumamente atractivos serán el de Pucara (3ro) vs Alumni (4to) y San Luis vs Belgrano Athletic. Los dos serán televisados por ESPN.
 
HINDÚ vs. NEWMAN
 
HINDÚ: 1- Juan Ignacio Martínez Sosa, 2- Agustín Capurro, 3- Nicolás Leiva, 4-Nicolás Guisasola, 5- Sacha Casañas, 6- Luca Zanetti, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Sebastián Cancelliere, 10- Santiago Fernández, 11-Bautista Álvarez, 12- Horacio Agulla, 13- Severiano Escobio, 14- Bautista Ezcurra, 15-Joaquín Díaz Bonilla
 
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
 
NEWMAN: 1- Luciano Borio, 2- Alberto Porolli, 3- Mariano Urtubey, 4- Jerónimo Ureta, 5- Alejandro Urtubey, 6- Manuel Ceppi, 7- Miguel Urtubey, 8- Pedro White, 9- Felipe Louzao, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio, 12- Matías Freyre, 13- Tomás Keena, 14- Germán Mignone, 15- Santiago Gutiérrez Taboada.
 
Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.
 
Pucará vs. Alumni (el sábado en vivo, desde las 15.30, por ESPN Extra por DIRECTV)
 
PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto, 3- Federico Scarlato, 4- Pablo Romano, 5- Ignacio Coppola, 6- Marco Costa, 7- Guido Albertario, 8- Leandro Urriza, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Mariano Rego, 12- Lucas Mensa, 13- Joaquín Paz, 14- Ignacio Klubus, 15- Bautista Delguy.
 
Entrenador: Gustavo Jorge.
 
ALUMNI: 1- Federico Lucca , 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri , 4- Bernardo Quaranta , 5- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Juan Mariano Romanini , 8- Santiago Montagner , 9- Tomás Passerotti , 10- Lucas Frana, 11- Luca Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Franco Sábato, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
 
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
 
CASI vs. REGATAS
 
CASI: 1- Martín Brousson, 2- Ignacio Nieto Sánchez, 3- Marco Ciccioli , 4- Facundo Arocena, 5- Pablo Collarini (C), 6- Benito Paolucci, 7- Juan Ymaz, 8- Vicente Boronat, 9- Mauro Perotti, 10- Ignacio Almela, 11- Nicolás Cotella, 12- Bruno Devoto, 13- Santiago Álvarez Fourcade, 14- Jerónimo Pandelo, 15- Juan Cirulli.
 
Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.
 
REGATAS: 1- Tomás Barbaccia, 2- Mateo Trimarco, 3- Santiago Medrano, 4- Nicolás Juárez Bosch, 5- Palazuelos, 6- Santiago Ruiz, 7- Santiago Camerlinckx (c), 8- Federico Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- Cruz Camerlinnckx, 11- Nicolás Marzano, 12- Matías Fernández Gill, 13- Carlos Schmidel, 14- Felipe Torreguitar, 15- Tomás Chimondeguy.
 
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
 
SAN LUIS vs. Belgrano (el sábado en vivo, desde las 13.40, por ESPN Extra por DIRECTV)
 
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña, 4- Ricardo Wagner, 5- Pedro Gianini, 6- Facundo Álvarez Amado, 7- Manuel Gnecco, 8- Rodrigo Bruni, 9- Gregorio del Prete, 10- Felipe Campodónico, 11- Renzo Barbier, 12- Hernán Verzini, 13- Facundo Gibert, 14- Eduardo Ruesta, 15- Isidro Martínez Campodónico.
 
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
 
BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Tomás Bruno, 3- Carlos Bence, 4- Adolfo Martínez, 5- Luis Magneres, 6- Tomás Gorrisen, 7- Francisco Gorrisen, 8- Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Matías Masera, 13- Tomás Teglia, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Nicolás Spinelli.
 
Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani
 
CUBA vs. La Plata
 
CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Santiago Tsin, 3- Nicolás Quadri, 4- Felipe Aranguren, 5-Santiago Uriarte, 6-Felipe Benegas, 7-Lucas Maguire, 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Federico Miranda, 10- Juan Cruz González, 11- Nicolás Elewaut, 12- Joaquín Hardoy (c) , 13- Benjamín Miguens, 14- Benjamín Ocampo, 15-Rodrigo Ávalos.
 
Entrenador: Esteban Lasala.
 
LA PLATA: 1. Juan Ignacio Della Salda, 2. Martín Fontán, 3- Nicolás Griffiths, 4. Camilo Maurin, 5. Federico Stein, 6. Juan Martín Rico, 7. Carlos Mendieta, 8- Gonzalo Pérsico, 9. Francisco Capellani, 10. Pedro Mercerat, 11. Máximo Casaro, 12. Pablo Molina, 13. Iván Albina, 14- Diego Bourdin 15. Lucas Suárez Folch.
 
Entrenador: Julio Brolese.
 
ATLÉTICO DEL ROSARIO vs. SIC
 
 
ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Guillermo Macchi, 2- Gastón Zeida, 3- Mayco Vivas, 4- Daniel Almeira, 5- Hernán Savino, 6- Federico Mayol, 7- Gastón Moreno, 8- Santiago Casals (capitán), 9- Manuel Nogués, 10- Martín Elías, 11- Ignacio Beltramino, 12- Augusto Meynet, 13- Tomás Quetglas, 14- Lorenzo Zulatto, 15- Tomás Malanos.
 
Entrenadores: Fernando Marchiaro, Federico Todeschini y Franco Rossi.
 
SIC: 1- Ricardo Macchiavelo, 2-Francisco Piccinini (C), 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Benjamín Madero, 11- Lucas Bustos, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rodrigo Etchart, 15- Gastón Arias.
 
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.
volver arriba