Menu

Formaciones de la 19° fecha del URBA Top 12

Se juega la fecha 19 del URBA Top 12. Los equipos confirmaron las formaciones, repasalas aca.
 
Hindú vs. San Luis 

HINDÚ: 1- Mariano de la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Nicolás Leiva, 4-Nicolás Guisasola, 5- Carlos Repetto, 6- Luca Zanetti, 7- Augusto Bavaro, 8- Tomás Resnick, 9- Felipe Ezcurra, 10- Santiago Fernández (C), 11- Bautista Álvarez, 12- Bautista Ezcurra, 13- Hernán Senillosa, 14- Horacio Agulla, 15- Severiano Escobio.
 
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
 
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña, 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Ricardo Wagner, 7- Manuel Gnecco, 8- Facundo Álvarez Amado, 9- Bautista Marbán, 10- Felipe Campodónico, 11- Robertino Fileni, 12- Juan Campodónico, 13- Facundo Gibert, 14- Facundo Cuccolo, 15- Isidro Martínez Campodónico.
 
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
 
Atl. del Rosario vs. Pucará
 
ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Guillermo Macchi, 2- Gastón Zeida, 3- Mayco Vivas, 4- Matías Kremer, 5- Daniel Almeira, 6- Gastón Moreno, 7- Federico Mayol, 8- Santiago Casals (C), 9- León Delannoy, 10- Martín Elías, 11- Ignacio Beltramino, 12- Martín Rodríguez Gurruchaga, 13- Tomás Malanos, 14- Tomás Quetglas, 15- Manuel Nogués.
 
Entrenadores: Federico Todeschini, Fernando Marchiaro y Franco Rossi.
 
PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Tomás Kelly, 3- Federico Scarlato, 4- Pablo Romano, 5- Leandro Urriza, 6- Germán Fiocca, 7- Marco Costa, 8- Pablo Parlatore, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Manuel Montero, 12- Lucas Mensa, 13- Joaquín Paz, 14- Julián Domínguez, 15- Felipe del Mestre.
 
Entrenador: Gustavo Jorge.
 
SIC vs. Newman
 
SIC: 1- Francisco Piccinini, 2- Lucas Rocha, 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Joaquín Lamas, 11- Lucas Bustos, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rufino Paniza, 15- Gastón Arias.
 
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.
 
NEWMAN: 1- Julián Almeyra, 2- Alberto Porolli, 3- Luciano Borio, 4- Nicolás Rodríguez Larreta, 5- Alejandro Urtubey, 6- Carlos Uranga, 7- Miguel Urtubey, 8- Pedro White, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Francisco Montoya, 12- Matías Freyre, 13- Tomás Keena, 14- Germán Mignone, 15- Juan Daireaux.
 
Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.
 
La Plata vs. Alumni
 
LA PLATA: 1- Juan Ignacio Della Salda, 2- Enrico Delucchi, 3- Ariel del Cerro, 4- Francisco Gallo, 5- Camilo Mourin, 6- Gonzalo Pérsico, 7- Carlos Mendieta, 8- Juan Martín Rico, 9-Patricio Roan, 10- Francisco Capellani, 11- Facundo Barci, 12- Pablo Molina, 13- Iván Albina, 14- Diego Bourdin 15- Lucas Suárez Folch.
 
Entrenador: Julio Brolese.
 
ALUMNI: 1- Federico Lucca, 2- Mateo Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Bernardo Quaranta , 5- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Juan Pablo Anderson , 8- Santiago Montagner , 9- Tomás Passerotti , 10- Lucas Frana, 11- Tomas Corneille , 12- Franco Battezzati, 13- Franco Sábato, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
 
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
 
Belgrano vs. Regatas
 
 
BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Tomás Bruno, 3- Ignacio Favre, 4- Mauro Rebussone, 5- Adolfo Martínez, 6- Tomás Gorrisen, 7- Matías Filgueiras, 8- Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Matías Masera, 13- Pedro Bugiani, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Nicolás Spinelli.
 
Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani
 
REGATAS: 1- Tomás Barbaccia, 2- Mateo Trimarco, 3- Tomás Ferrari, 4- Nicolás Juárez Bosch, 5- Tomás Palazuelos, 6- Lucas Rush, 7- Santiago Camerlinckx (c), 8- Federico Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Cruz Camerlinckx, 13- Tomás Chimondeguy, 14- Felipe Torreguitar, 15- Facundo Vega.
 
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
volver arriba