Menu

Formaciones de la 20º fecha del URBA TOP 12

Se juega la fecha 20 del URBA Top 12. El resto de los equipos confirmaron las formaciones, repasalas acá.
 
Regatas vs. Hindú (El sábado, en vivo desde las 13.35 por ESPN Extra por DIRECTV)
 
REGATAS: 1- Tomás Barbaccia, 2- Mateo Trimarco, 3- Tomás Ferrari, 4- Nicolás Juárez Bosch, 5- Tomás Palazuelos, 6- Lucas Rush, 7- Santiago Camerlinckx (c), 8- Federico Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Matías Fernández Gill, 13- Tomás Chimondeguy, 14- Felipe Torreguitar, 15- Cruz Camerlinckx.
 
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
 
HINDÚ: 1- Ignacio Martínez Sosa, 2- Augusto Faraone, 3- Nicolás Leiva, 4-Nicolás Guisasola, 5- Carlos Repetto, 6- Tomás Resnick, 7- Augusto Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Felipe Ezcurra, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Ezcurra, 12- Hernán Senillosa, 13- Santiago Fernández, 14- Horacio Agulla, 15- Severiano Escobio.
 
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
 
Alumni vs. Belgrano (El sábado, en vivo desde las 15.30 por ESPN Extra por DIRECTV)
 
ALUMNI: 1- Federico Lucca, 2- Mateo Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Bernardo Quaranta , 5- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Juan Pablo Anderson , 8- Santiago Montagner , 9- Tomás Passerotti , 10- Lucas Frana, 11- Tomas Corneille , 12- Franco Battezzati, 13- Franco Sábato, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
 
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
 
BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Tomás Bruno, 3- Ignacio Favre, 4- Mauro Rebussone, 5- Adolfo Martínez, 6- Tomás Gorrisen, 7- Matías Filgueiras, 8- Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Matías Masera, 13- Pedro Bugiani, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Nicolás Spinelli.
 
Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani
 
Newman vs. La Plata
 
NEWMAN: 1- Julián Almeyra, 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Jerónimo Ureta, 5- Alejandro Urtubey, 6- Marco Mazzuchelli, 7- Miguel Urtubey, 8- Pedro White, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Francisco Montoya, 12- Matías Freyre, 13- Tomás Keena, 14- Tomás Adrogué, 15- Juan Daireaux.
 
Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.
 
LA PLATA: 1- Juan Ignacio Della Salda, 2- Martín Fontán, 3- Ariel del Cerro, 4- Francisco Gallo, 5- Guillermo Roan, 6- Gonzalo Pérsico, 7- Carlos Mendieta, 8- Juan Martín Rico, 9-Patricio Roan, 10- Francisco Capellani, 11- Facundo Barci, 12- Pablo Molina, 13- Iván Albina, 14- Juan Merdoff, 15- Lucas Suárez Folch.
 
Entrenador: Julio Brolese.
 
Pucará vs. SIC
 
PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Tomás Kelly, 3- Federico Scarlato, 4- Pablo Romano, 5- Federico Gandolfo, 6- Germán Fiocca, 7- Marco Costa, 8- Pablo Parlatore, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Tomás Buckley, 12- Lucas Mensa, 13- Joaquín Paz, 14- Julián Domínguez, 15- Felipe del Mestre.
 
Entrenador: Gustavo Jorge.
 
SIC: 1- Francisco Piccinini, 2- Lucas Rocha, 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Joaquín Lamas, 11- Lucas Bustos, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rufino Paniza, 15- Gastón Arias.
 
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.
 
San Luis vs. CUBA
 
 
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Agustín Torello , 7- Manuel Gnecco, 8- Ricardo Wagner, 9- Bautista Marbán, 10- Felipe Campodónico, 11- Robertino Fileni, 12- Juan Campodónico, 13- Facundo Gibert, 14- Facundo Cuccolo, 15- Isidro Martínez Campodónico.
 
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
 
CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Santiago Tsin, 3- Nicolás Quadri, 4- Felipe Aranguren, 5-Santiago Uriarte, 6-Yan Rosetti, 7- Lucas Maguire, 8- Benito Ortiz de Rozas, 9- Facundo Fontán, 10- Santiago Viacava, 11- Marcos Moroni, 12- Joaquín Hardoy (C), 13- Marcos Peres, 14- Felipe Maurette, 15- Rodrigo Ávalos.
 
Entrenador: Esteban Lasala
volver arriba