Menu

Formaciones de la 21º fecha del URBA TOP 12

Se juega la fecha 21 del URBA Top 12 Copa. Los equipos confirmaron las formaciones, repasalas aca.
 
Hindú - CUBA (El sábado, en vivo desde las 15.20 por los canales 624/1624 HD de DIRECTV)
 
HINDÚ: 1- Ignacio Martínez Sosa, 2- Augusto Faraone, 3- Nicolás Leiva, 4-Nicolás Guisasola, 5- Augusto Bavaro, 6- Tomás Resnick, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Felipe Ezcurra, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Ezcurra, 12- Hernán Senillosa, 13- Santiago Fernández, 14-Sebastián Cancelliere, 15- Severiano Escobio.
 
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
 
CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Santiago Tsin, 3- Nicolás Quadri, 4- Lucas Maguire, 5- Felipe Aranguren, 6-Felipe Benegas, 7- Tomás de la Vega, 8- Benito Ortiz de Rozas, 9- Federico Miranda, 10- Rodrigo Ávalos, 11- Pedro Bence Pieres, 12- Joaquín Hardoy (C), 13- Benjamín Miguens, 14- Tomás Pássaro, 15- Juan Cruz González.
 
Entrenador: Esteban Lasala
 
Atl. del Rosario vs. San Luis
 
ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Gaspar Giménez, 2- Gastón Zeida, 3- Daniel Almeira, 4- Matías Kremer, 5- Gastón Moreno, 6- Federico Mayol, 7- Lucas Malanos, 8- Santiago Casals (C), 9- León Delannoy, 10- Martín Elías, 11- Ignacio Beltramino, 12- Ramiro Musio, 13- Federico Martín, 14- Tomás Quetglas, 15- Tomás Malanos.
 
Entrenadores: Federico Todeschini, Fernando Marchiaro y Franco Rossi.
 
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Ricardo Wagner, 7- Manuel Gnecco, 8- Agustín Torello, 9- Bautista Marbán, 10- Felipe Campodónico, 11- Robertino Fileni, 12- Juan Campodónico, 13- Facundo Gibert, 14- Facundo Cúccolo, 15- Isidro Martínez Campodónico.
 
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
 
SIC vs CASI (El sábado, en vivo desde las 15.20 por los canales 627 y 1627 HD de DIRECTV)
 
SIC: 1- Ricardo Macchiavelo, 2- Francisco Piccinini (c), 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Joaquín Lamas, 11- Lucas Bustos, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rodrigo Etchart, 15- Gastón Arias.
 
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.
 
CASI: 1- Martín Brousson, 2- Ignacio Nieto Sánchez, 3- Marco Ciccioli, 4- Ignacio Larrague, 5- Pablo Collarini, 6- Vicente Boronat, 7- Benito Paolucci, 8- Juan Ymaz, 9- Agustín Figuerola, 10- Ignacio Almela, 11- Tomás Descalzo, 12- Bruno Devoto (C), 13- Santiago Álvarez Fourcade, 14- Mauro Perotti, 15- Juan Cirulli.
 
Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.
 
La Plata vs. Pucará
 
LA PLATA: 1- Juan Ignacio Della Salda, 2- Martín Fontán, 3- Ariel del Cerro, 4- Francisco Gallo, 5- Guillermo Roan, 6- Juan Gentile, 7- Gonzalo Pérsico, 8- Carlos Mendieta, 9-Patricio Roan, 10- Pedro Mercerat o Fermín D’Alessandro, 11- Facundo Barci, 12- Pablo Molina, 13- Iván Albina, 14- Juan Merdoff, 15- Lucas Suárez Folch.
 
Entrenador: Julio Brolese.
 
PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto, 3- Federico Scarlato, 4- Guido Albertario, 5- Federico Gandolfo, 6- Germán Fiocca, 7- Marco Costa, 8- Pablo Parlatore, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Diego Palma, 12- Lucas Mensa, 13- Juan Cappiello, 14- Tomás Buckley, 15- Felipe del Mestre.
 
Entrenador: Gustavo Jorge.
 
Belgrano vs. Newman
 
BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Tomás Bruno, 3- Benjamín Espinal, 4- Mauro Rebussone, 5- Adolfo Martínez, 6- Tomás Gorrisen, 7- Joaquín De la Serna, 8- Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Matías Masera, 13- Pedro Bugiani, 14- Nicolás Spinelli, 15- Agustín López Isnardi.
 
Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani
 
NEWMAN: 1- Alberto Porolli, 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Jerónimo Ureta, 5- Nicolás Rodríguez Larreta, 6- Carlos Uranga, 7- Miguel Urtubey, 8- Pedro White, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Francisco Montoya, 12- Matías Freyre, 13- Tomás Keena, 14- Tomás Adrogué, 15- Juan Daireaux.
 
Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.
 
Regatas vs. Alumni
 
 
REGATAS: 1- Román Casté, 2- Mateo Trimarco, 3- Santiago Medrano, 4- Nicolás Juárez Bosch, 5- Tomás Ferrari, 6- Lucas Rush, 7- Santiago Camerlinckx (c), 8- Federico Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Tomás Chimondeguy, 13- Facundo Vega, 14- Felipe Torreguitar, 15- Cruz Camerlinckx.
 
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
 
ALUMNI: 1- Tomás Bivort, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Bernardo Quaranta, 5- Iñaki Etchegaray, 6- Mariano Romanini, 7- Juan Pablo Anderson, 8- Tobías Moyano, 9- Tomás Passerotti, 10- Lucas Frana, 11- Tomas Corneille, 12- Franco Battezzati, 13- Felipe Martignone, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
 
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
volver arriba