Menu

Formaciones de la 22º fecha del URBA TOP 12

Se juega la fecha 22 del URBA Top 12. El resto de los equipos confirmaron las formaciones, repasalas acá.
 
Alumni vs Hindú (El sábado, en vivo desde las 15.20 por los canales 627 y 1627 HD de DIRECTV)
 
ALUMNI: 1- Federico Lucca, 2- Mateo Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Bernardo Quaranta, 5- Juan Pablo Anderson, 6- Tobías Moyano, 7- Mariano Romanini, 8- Santiago Montagner, 9- Tomás Passerotti, 10- Lucas Frana, 11- Luca Sábato, 12- Tomas Corneille, 13- Felipe Martignone,, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
 
Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.
 
HINDÚ: 1- Ignacio Martínez Sosa, 2- Augusto Faraone, 3- Nicolás Leiva, 4-Nicolás Guisasola, 5- Augusto Bavaro, 6- Tomás Resnick, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Felipe Ezcurra, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Ezcurra, 12- Hernán Senillosa, 13- Santiago Fernández, 14-Sebastián Cancelliere, 15- Severiano Escobio.
 
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.
 
Newman vs Regatas
 
NEWMAN: 1- Alberto Porolli, 2- Marcelo Brandi, 3- Mariano Urtubey, 4- Jerónimo Ureta, 5- Nicolás Rodríguez Larreta, 6- Carlos Uranga, 7- Miguel Urtubey, 8- Pedro White, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Francisco Montoya, 12- Matías Freyre, 13- Tomás Keena, 14- Agustín Gosio, 15- Juan Daireaux.
 
Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.
 
REGATAS: 1- Román Casté, 2- Mateo Trimarco, 3- Santiago Medrano, 4- Nicolás Juárez Bosch, 5- Tomás Ferrari, 6- Lucas Rush, 7- Santiago Camerlinckx (c), 8- Federico Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Tomás Chimondeguy, 13- Facundo Vega, 14- Felipe Torreguitar, 15- Cruz Camerlinckx.
 
Entrenadores: Santiago Medrano, Ignacio Randle y Fernando Tamburrino.
 
Pucará vs Belgrano
 
PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Tomás Kelly, 3- Federico Scarlato, 4- Pablo Romano, 5- Federico Gandolfo, 6- Guido Albertario, 7- Marco Costa, 8- Pablo Parlatore, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Manuel Montero, 12- Lucas Mensa, 13- Joaquín Paz, 14- Julián Domínguez, 15- Bautista Delguy.
 
Entrenador: Gustavo Jorge.
 
BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Tomás Bruno, 3- Benjamín Espinal, 4- Mauro Rebussone, 5- Luis Magneres, 6- Adolfo Martínez, 7- Matías Filgueiras, 8- Francisco Gorrisen, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Matías Masera, 13- Pedro Bugiani, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Agustín López Isnardi.
 
Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani
 
CASI vs La Plata (El sábado, en vivo desde las 15.20 por los canales 624/1624 HD de DIRECTV)
 
CASI: 1- Martín Brousson, 2- Ignacio Nieto Sánchez, 3- Marco Ciccioli, 4- Ignacio Larrague, 5- Pablo Collarini, 6- Vicente Boronat, 7- Benito Paolucci, 8- Juan Ymaz, 9- Agustín Figuerola, 10- Ignacio Almela, 11- Tomás Descalzo, 12- Bruno Devoto (C), 13- Santiago Álvarez Fourcade, 14- Mauro Perotti, 15- Juan Cirulli.
 
Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.
 
LA PLATA: 1- Juan Ignacio Della Salda, 2- Martín Fontán, 3- Ariel del Cerro, 4- Francisco Gallo, 5- Guillermo Roan, 6- Juan Gentile, 7- Gonzalo Pérsico, 8- Carlos Mendieta, 9-Patricio Roan, 10- Francisco Cappellani, 11- Diego Bourdìn, 12- Pablo Molina, 13- Iván Albina, 14- Juan Merdoff, 15- Lucas Suárez Folch.
 
Entrenador: Julio Brolese.
 
San Luis vs SIC
 
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Ricardo Wagner, 7- Rodrigo Bruni, 8- Agustín Torello, 9- Bautista Marbán, 10- Felipe Campodónico, 11- Robertino Fileni, 12- Juan Campodónico, 13- Facundo Gibert, 14- Mauro Aguilar, 15- Isidro Martínez Campodónico.
 
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.
 
SIC: 1- Ricardo Macchiavelo, 2- Francisco Piccinini (c), 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Benjamín Madero, 11- Rufino Panizza, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rodrigo Etchart, 15- Lucas Bustos.
 
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.
 
CUBA vs. Atl. del Rosario
 
 
CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Santiago Tsin, 3- Nicolás Quadri, 4- Marcos Loza, 5- Segundo Pisani, 6-Lucas Maguire, 7- Tomás de la Vega, 8- Benito Ortiz de Rozas, 9- Federico Miranda, 10- Santiago Viacava, 11- Felipe Benegas, 12- Joaquín Hardoy (C), 13- Benjamín Miguens, 14- Tomás Pássaro, 15- Juan Cruz González.
 
Entrenador: Esteban Lasala
 
ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Gaspar Giménez, 2- Matías Malanos, 3- Daniel Almeira, 4- Gastón Moreno, 5- Herán Savino, 6- Federico Mayol, 7- Lucas Malanos, 8- Valentín Tumosa, 9- Pedro Bisio, 10- Martín Elías, 11- Ignacio Beltramino, 12- Ramiro Musio, 13- Federico Martín, 14- Tomás Quetglas, 15- Manuel Nogués.
 
Entrenadores: Federico Todeschini, Fernando Marchiaro y Franco Rossi.
volver arriba