Menu

Formaciones para las Semifinales del URBA Top 12

Llega el momento de las definiciones en el URBA Top 12 . El fin de semana se jugarán las semifinales . La primera semifinal la juegan el sábado Pucará-Hindú a las 17:10, se define al segundo finalista en el encuentro que jugarán SIC-Alumni a las 16:10 hs. Así formarán los equipos en busca del partido decisivo.

 

Pucará vs Hindú (El sábado, en vivo desde las 16.30 por ESPN 2 y Play)

PUCARÁ: (Los titulares se confirman el sábado): 1- Tulio Sosa (C), 2- Tomás Kelly, 3- Federico Scarlato, 4- Guido Romandetto, 5- Cristian Bartoloni, 6- Francisco Puentes, 7- Guido Albertario, 8- Federico Gandolfo, 9- Pablo Romano, 10- Germán Fiocca, 11- Marco Costa, 12- Pablo Parlatore, 13- Leandro Urriza, 14- Germán Klubus, 15- Santiago Serra, 16- Lucas González Amorosino, 17- Lucas Mensa, 18- Joaquín Paz, 19- Juan Cappiello, 20- Manuel Montero, 21- Julián Domínguez, 22- Diego Palma, 23- Bautista Delguy, 24. Felipe Del Mestre.

Entrenador: Gustavo Jorge.

HINDÚ: 1- Ignacio Martínez Sosa, 2- Augusto Faraone, 3- Nicolás Leiva, 4-Nicolás Guisasola, 5- Augusto Bavaro, 6- Tomás Resnick, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Felipe Ezcurra, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Álvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Santiago Fernández, 14-Horacio Agulla, 15- Severiano Escobio.
Suplentes: Agustín Capurro, Mariano de la Fuente, Leonardo Pesente, Federico Lavanini, Carlos Repetto, Joaquín de la Vega, Francisco Mateu y Federico Graglia.

Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.

SIC vs. Alumni (El domingo, en vivo desde las 15.30 por ESPN 2 y Play)

SIC: 1- Ricardo Macchiavelo, 2- Francisco Piccinini (C), 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Benjamín Madero, 11- Lucas Bustos, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Rodrigo Etchart, 15- Gastón Arias.
Suplentes: Juan Francisco Pachano, Lucas Rocha, Marcos Piccinini, Tomás Borghi, Rodrigo Marrón, Lucas Alcácer, Joaquín Lamas y Rufino Panizza.

Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.

ALUMNI: 1- Federico Lucca, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Bernardo Quaranta , 5- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Mariano Romanini , 8- Santiago Montagner , 9- Tomás Passerotti (C) , 10- Lucas Frana, 11- Luca Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Franco Sábato, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.
Suplentes: Tomás Bivort, Mateo Bandunciel, Francisco Molinari, Santiago Alduncin, Juan Patricio Anderson, Lucas Magnasco, Tomás Corneille y Felipe Martignone.

Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.

volver arriba